«Я бы в полицейские пошел, пусть меня научат…»

06.06.2018  Обычная важность

В Центре занятости г. Салехард прошло профориентационное мероприятие для подростков, состоящих на профилактическом учете

Для подростков, находящихся на особом контроле у Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  МО г. Салехард проведена экскурсия в городской центр занятости населения.
Специалисты учреждения познакомили ребят с миром профессий. В ходе мероприятия подростки узнали, какие профессии являются в настоящее  время наиболее востребованными на рынке труда, а какие будут востребованы через 5-10 лет. Ознакомились с нюансами заполнения резюме, с требованиями, предъявляемыми работодателями.
Кроме того, ребята посмотрели видеофильм о том, как правильно вести себя на собеседовании, правилах заполнения портфолио и  документах, необходимых для трудоустройства.
Приглашенный на мероприятие представитель правоохранительных  органов рассказал о профессии полицейский,  отметил роль полиции в жизни людей, подчеркнул, что выбор профессии является ответственным шагом, к этому нужно подходить осознанно и получить необходимое профессиональное образование.
Сстремление постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень, упорство в достижении целей являются залогом получения востребованной профессии и в последующем успешной самореализации.
О работе городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказала председатель комиссии Галина Малеева. Она напомнила ребятам  о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность, о  статьях, за которые она предусмотрена, привела конкретные примеры из своей профессиональной деятельности.
Мероприятие прошло в  формате доверительного диалога, что позволило  в доступной форме донести информацию о необходимости осознанного выбора будущей профессии, а также о последствиях необдуманных действий, способных повлиять на будущее.