Семинар для работодателей на тему «Трудоустройство инвалидов на квотируемые рабочие места»

04.07.2018  Обычная важность

В Салехардском центре занятости населения состоялся семинар для работодателей города

На мероприятии присутствовали представители Департамента по труду и социальной защите Администрации МО г. Салехард и 45 организаций и предприятий города.
Специалисты центра занятости населения обратили внимание присутствующих на вопросы практического применения нормативных актов в сфере занятости инвалидов. Особое внимание обращено на условия и порядок квотирования рабочих мест для инвалидов, предоставление в ЦЗН сведений о свободных рабочих местах (вакантных должностях) в счет установленной квоты, информации о выполнении квоты. Также присутствующие были ознакомлены с профессиональным составом лиц, ищущих работу и имеющих инвалидность, состоящих на учёте в центре занятости населения.
Представители городского департамента по труду и социальной защите участников семинара проинформировали об основных направлениях государственной политики в сфере легализации трудовых отношений, а также об оплате труда работникам не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, негативными последствиями при оформлении работника неформально, ответственности за нарушение трудового законодательства.
Работодатели, которые долгое время не заполняли  квотированные рабочие места рассказали как они планируют в дальнейшем исключить формальных подход  к созданным вакансиям. Так представитель работодателя ГТРК « Ямал» заверил, что организация в ближайшее время планирует пересмотреть созданные ранее рабочие места для данной категории граждан.