Семинар для работодателей

04.06.2018  Обычная важность

В Салехардском Центре занятости населения прошел II этап обучающего семинара для работодателей, участвующих в трудоустройстве несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время по теме «Соблюдение трудового законодательства при организации временной занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время»

На базе Центра занятости населения прошел комплексный семинар для работодателей, в котором приняли участие помощник прокурора города Салехард Антон Баянов, заведующая сектором исполнения, анализа и контроля погромных мероприятий МКУ «Дирекция по финансовому сопровождению муниципальной системы в сфере культуры и молодежной политики Евгения Марченко, представитель Комиссии по делам несовершеннолетних г. Салехард Ольга Плотникова, работодатели города.
Открыла семинар специалист сектора информирования, анализа и взаимодействия с работодателями центра занятости населения Татьяна Беликова презентацией: «Организация работы по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет», в ходе которой озвучены основные и типичные ошибки при трудоустройстве подростков, формировании пакета документов работодателями для предоставления в ЦЗН. Для недопущения озвученных ошибок  работодателям розданы, подготовленные центрым занятости населения,  брошюры, буклеты и памятки.
Помощник прокурора города Салехард Антон Баянов подчеркнул, что при организации временной занятости несовершеннолетних необходимо руководствоваться трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также более подробно остановился на перечне тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. № 163. Указал на замечания, выявленные в 2017 году, в ходе которой были выявлены существенные нарушения трудового законодательства, в части безопасных условий и охраны труда. В ходе проверок установлено, что юридическими лицами в отношении принятых подростков не обеспечено соблюдение трудового законодательства РФ и допускались нарушения требований ст. 22, 57, 212, 217, 225 ТК РФ. Присутствующим был предложен доклад, подготовленный   инспекцией  труда в ЯНАО, в котором докладчики резюмировали  проблемы трудового законодательства, охраны труда.
После официальных выступлений состоялся открытый микрофон, на котором каждый желающий смог задать интересующие вопросы, обменяться опытом работы, обсудить наиболее сложные ситуации.